Click for Одесса, Украина Forecast

воскресенье, 2 мая 2010 г.

Создание резных краев у фотографии

Многие спрашивают, как сделать фотографиям красивые резные края. Можно нарисовать самим, используя инструмент , а можно воспользоваться
плагином Dream Suite Series One. Он умеет делать такие края и имеет множество удобных и полезных настроек.

Делаем вот такой край:
1. Открываем фотографию, у которой хотим сделать красивые края (у меня размер фото 3000 на 2000 пикселей).


2. Двойным щелчком по фоновому слою (он у нас пока единственный) переводим его в обычный редактируемый (можно дать имя слою).

3. Делаем вокруг фото прозрачную область (где будут располагаться края): Image – Canvas Size, выставляем по 15 процентов для увеличения размеров по горизонтали и вертикали.


Получили следующее:


4. Применяем плагин, вызываем его из меню Filter – Auto FX Software – DreamSuite…
В нем выбираем Special Effects – DreamSuite 1 – Photo Border – Select Presets.


Появится множество вариантов различных краев, выберите понравившийся. Я выбрала Top Hat (самый нижний).
Вы сразу же после загрузки края увидете его. А слева появится окно настроек.

1 вкладка (которая сразу же видна) – это Effect Controls Tab. Здесь находятся настройки самого края – его цвета, размера краев, размера самой рамки и т.п.


Изменяйте настройки края как хотите.
Мои настройки показаны на скрине (я поменяла только 3 верхние настройки, т.е. двигала 3 верхних ползунка).


2 вкладка (переходим на нее) – Surface Controls Tab. Здесь находятся настройки поверхности фотографии (блеск поверхности, сила блеска и неровности поверхности ) и текстуры края (интенсивность текстуры и масштаб текстуры).


Если вы хотите сделать край неоднородный по цвету и текстуре, то двигайте ползунки. Я хочу сделать край белого цвета, поэтому эта вкладка для меня не важна, я на ней не изменяю никакие настройки.

3 вкладка
(переходим на нее) – Lightings Controls Tab. Здесь находяится настройки света и тени.


Я выставляю ползунки на 100 у Light Color и Ambient Light (цвет у них при этом задан белый). Рамка становится белого цвета.
Вы можете поиграть настройками тени, если хотите. А если захотите, как я, не делать тень тут, а сделать ее потом в Photoshop, то снимите галочку Display Shadows.


Все, мой край готов. Вы можете сохранить предустановки края, нажав на кнопку Save (эта предустановка может пригодиться вам в последующем, чтобы по нескольку раз не делать одни и те же настройки краев; вы просто найдете и загрузите ее в меню Select Presets).


После этого нажмите Ok и в Photoshop появится фотография со сделанным с помощью плагина краем.


Получаем такой край вокруг фото:


5. Если вы не делали тень рамке, то можете сделать ее с помощью Layer – Layer Style – Drop Shadow. Я делаю тень не с помощью плагина, потому что после настройки тени, сделанные в плагине, не поменять, если что-то не понравится. Тень же, сделанная с помощью эффектов слоя в Photoshop легко поддается редактированию (и удалению, если надо).


Примечание: можно сделать многослойный документ с шаблонами разнообразных краев разных пропорций фотографий (3 к 2 или 4 к 3) и, чтобы каждый раз не загружать плагин, пользоваться уже готовыми шаблонами. Тогда шаблон будет выглядеть вот так:


Затем вместо серого цвета вы просто подставляете фотографию и сохраняете ее.
СКАЧАТЬ ПЛАГИН МОЖНО ТУТ Dream Suite Series One

DreamSuite Series Bundle - One,Two and Gel v.1.36
Plugin | Multilanguage | Setup | Manual | Keygen | 70Mb

Комментариев нет: